大城あゆむ ブログ

イベント日程

『ペアストレッチ体験会』
開催日:3月15日(日)。
時 間:12:30 ~ 14:00。
場 所:戸越体育館。

『The beauty Karate exercises』
開催日:3月20日(金)。
時 間:15:45 ~ 17:15。
場 所:レンタルスペースティアラ。
定 員:残り7名。

『試し斬り体験会』
開催日:3月29日(日)。
時 間:12:30 ~ 14:00。
場 所:品川区立総合体育館。
定 員:残り5名。

『ビールヨガ』
開催日:4月12日(日)。
時 間:14:45 ~ 15:45。
場 所:レンタルスペースティアラ。
定 員:10名。

お問い合せはこちら
体験・見学はこちら

新クラス・教室オープン

居合抜刀教室がオープン致しました!

居合い、抜刀それぞれの専門家が講師を務めております。
まだ人数が少ないのでアットホームな雰囲気で一人一人に合わせてより細やかな対応ができます。
分からないことも質問しやすいと思いますのでお気軽にご参加ください。

開催日 : 第1・第3月曜日。

時 間 : 19:00~20:30。

場 所 : 野毛地区センター

横浜居合抜刀教室

お問い合せはこちら
体験はこちら

次回殺陣教室日程

【横浜教室】2月17日(月)。
時  間:19:00 ~ 20:30。
場  所:野毛地区センター 集会室。
体験参加:残り2名。

【文京教室】3月7日(土)。
時  間:10:00 ~ 11:30。
場  所:文京スポーツセンター 剣道場。
体験参加:残り3名。

【綾瀬教室】2月22日(土)。
時  間:12:00 ~ 13:30。
場  所:セブンカルチャー綾瀬。
体験参加:教室定員に達したため現在募集を停止しております。

【品川教室】2月23(日)。
時  間:9:30 ~ 11:10。
場  所:休講。
体験参加:3/1以降のお申し込みをお願い致します。
時  間:12:10 ~ 14:10。
場  所:品川区立総合体育館 剣道場。
体験参加:定員に達した為3/1以降のお申し込みをお願い致します。


お問い合せはこちら
体験・見学はこちら

空手教室 中延

本日の稽古

H君先生
・基本運動(スキップ・けんけん・回転跳び・バランス・相撲摺り足・四股、熊、カエル・ゴリラ・蜘蛛・ワニ・アヒル・前回り・後ろ回り・前受け身・後受け身・横受け身、赤ちゃん・大声腿上げ)

・その場基本(基本4種)
・立ち方 (基本4種)
・移動基本(基本4種)

・組手稽古(肩タッチ)

・型(初段、二段、三段、四段、五段)

【立ち方】
S君  五段 全 丹田
Mさん 五段 全 
H君  二段 全
K君  初段 全 
S君  初段 全

20200208_180229

明日の稽古

品川殺陣剣術教室
2/9の稽古日程。

時  間:9:30 ~ 11:00。
場  所:品川区立総合体育館 柔道場。
稽古予定
・抜刀術  「左方」。
・受け返し 「右脚斬り」。

時  間:12:30 ~ 14:00。
場  所:品川区立総合体育館 柔道場。
稽古予定
アクション講習会。
・刀は必要ありません。
・服装は運動着でも袴でもどちらでも構いません。

20200208_105843
ラナン

空手教室 赤羽

本日の稽古

Sn先生

・準備運動(全)

・礼法()

・その場基本(基本4種)
・立ち方(基本4種)
・移動基本(基本4種)

・組手稽古(ミット打ち)

・型 (初段、二段、三段、四段、五段)

【自立】
M君   五段。
Smさん 五段。
T君   四段 
Snさん 四段 全。
Skさん 三段 全。
H君   二段 34。

20200207_215801

20200207_174456

空手教室 調布

本日の稽古

S君先生 
・基本運動(全)

・その場基本(基本4種)
・立ち方 (基本4種)
・移動基本(基本4種)

・組手稽古(順突き、逆突き、前蹴り、回し蹴り)

・型(初段、二段、三段、四段、五段)

Kn君 観空大 丹田。
Aさん 観空大  
R君  五段 
S君  五段 伸び。
Kr君 二段 (全) 踵。
Ayさん 初段 全 前屈立ち運足、上げ受け。

20200206_182005

柔術教室 横浜

本日の稽古

・準備運動(ブリッジ・足まわし・前受け身・後ろ受け身、エビ、逆エビ、絞り、背中歩き、基本ムーブ)

・技の研究(スパイラルガード) 

・打ち込み

・スパーリング

力の弱い人・体の小さい人が大きい人に勝てる体の使い方、技術を身に付ける稽古をしております。
お気軽にお越しください。
20200204_210414